Получение высшей квалификационной категории
ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА НА ТЕМУ:
ОПИСАНИЕ ОПЫТА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ НА УРОКАХ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ»
Исполнитель: Борисенко Е.В..,
учитель русского языка и литературы
ГУО «Боровобудская базовая школа»
План-конспект урока по русской литературе в VI классе
Teма: Война глазами детей (урок-мастерская по повести В. Богомолова «Иван»)
Цель: актуализация знаний, полученных в ходе изучения повести.
Задачи:
1) способствовать формированию навыков аналитического чтения художественного произведения, содействовать развитию устной и письменной речи учащихся;
2) учить понимать смысл названия произведения, воспринимать героев и события в их взаимосвязи, определять роль рассказчика в повествовании;
3) на материале повести В. Богомолова углубить воздействие на учащихся нравственных уроков Великой Отечественной войны, способствовать воспитанию гражданского долга и идейной убеждённости.
Оборудование: 1) выставка книг о Великой Отечественной войны; 3) карта Республики Беларуси; 4) рисунки о Великой Отечественной войне; 5) запись песни Дмитрия Хворостовского «Журавли».
Эпиграф: - Можно ли за счастье человечества
платить детской слезой?
Ф.М. Достоевский
Ход урока
1. Мотивационно-организационный этап (создание эмоционального настроения, включение подсознания, чувств).
(Звучит песня + просмотр слайдов о Великой Отечественной войне)
- Наш народ отметил особенный праздник – День Победы. Наше поколение не видело войны. Но почему же мы вновь и вновь обращаемся к теме войны? Почему до сих пор с волнением и тревогой говорим о тех страшных днях, которые пришлось пережить нашему народу?
(Ребята говорят о том, что нет ни одной семьи, которой бы не коснулась зловещая рука войны. Война несёт с собой горе и страдания, разрушает человеческие судьбы. Читается стихотворение о войне.)
Ты помнишь, солдат, много весен назад
Полыхало закатами небо?
Ты шел через боль и твердил как пароль,
Как священную клятву: «Победа».
Ты помнишь, солдат, обгоревший рейхстаг,
Алый стяг, озаривший полнеба?
Ты помнишь друзей?
К ним на несколько дней
Опоздала в Берлине победа.
Мир помнит, солдат, много весен назад
Твое твердое слово: «Победа!»
- Да, не забывается война! Помнят войну ветераны, помнят её и воины-интернационалисты – участники Афганской войны. Знать и помнить о войне должны и мы, живущие в мире и благополучии, чтобы сильнее ощутить, как много мужества и духовной стойкости потребовала от человека война, сколько горечи и боли за страдания своих близких, своего народа, за истерзанную, изуродованную жизнь, которую нёс в себе каждый мужественный человек, чтобы ощутить потребность – беречь такой хрупкий мир.
2. Подготовительный этап.
- Разделите страницу на 2 части и запишите ассоциативный ряд к словам МИР ВОЙНА
- солнце - смерть
- радость - страх
- улыбки - ужас
- мама - жестокость
- ребёнок - слёзы
- семья - недоверие
- детство… - подозрительность
- ненависть
- месть…
(Учащиеся записывают слова, а при зачитывании вслух дополняют индивидуальные списки теми понятиями, которые понравились из предложенных)
- В каждом ряду выберите и подчеркните самое значимое слово. (Каждый учащийся вслух произносит это слово. Если в ассоциативных рядах нет слова ребенок, то нужно спросить, в какой ряд его бы записали и почему.)
- Проблему «ребенок на войне» писатель Владимир Богомолов поднимает на страницах своей повести «Иван», с которой мы сегодня ознакомимся более подробно.
- Захватывающие картины боя, грохот танков, ураганная стрельба… ничего такого в этом произведении не будет.
- «Иван» – это война, но другие ее мгновения: почти тихие, почти мирные. Почти тихие мгновения, отнявшие у нашего народа более 20 млн. жизней…
- Сам В. Богомолов прошел войну, был ранен, не один раз награжден. За его спиной остались фронтовые дороги Беларуси, Польши, Германии, Маньчжурии. Почти все свои книги Богомолов посвятил войне. Он рассказывает о войне так, чтобы те, кто не вернулся, не могли бы упрекнуть его в неправде.
- Его повесть «Иван» была написана в 1957 г.
3. Анализ литературного произведения + работа с текстом.
- Где происходили события, описанные в повести? Покажите на карте. (Днепр, Лунинец.)
- Каким впервые предстает Иван перед нами? (Найдите в тексте описание внешности.) С. 276,277, 278.
- Какие чувства вызывает у читателя описание внешности и одежды мальчика?
- Как воспринял мальчика молодой офицер Гальцев?
- Почему утверждение мальчика, что он с того берега, показалось старшему лейтенанту Гальцеву ложью? («И как же решились спустить в холодную осеннюю воду такого худенького, малосильного мальчика?»)
- Как действует мальчик, когда уже отдан приказ «создать все условия для него»? (Сначала сел писать отчет-донесение, а только потом помылся и сел «пожевать».)
- Что узнает читатель о прошлом Ивана? (Мальчик родился в Гомеле, жил с родителями на заставе в Прибалтике. Отец, пограничник, погиб в первый день войны. Сестра умирает на руках у Ивана, который потом помогает партизанам и попадает в лагерь смерти.)
- Разговор старшего лейтенанта и капитана Маслова (чтение по ролям). С. 280-282, 283-284, 284-285.
- Что же порождает война? (Недоверие, подозрительность. Орлов настолько бдителен, что не знает, как относиться к Ивану: как к ребенку или потенциальному врагу.)
4. Закрепление полученных знаний + раскрытие этимологии названия произведения.
- Почему автор назвал повесть «Иван» полным именем мальчика? (Иван – самое распространенное имя у славян. Недаром фашисты звали всех русских, белорусов Иванами).
- Иван Буслов (бел.бусел – аист). Аист символизирует мир, детство, рождение нового человека. Страдание души Ивана высвечивает страдание всего народа на войне. Через живую судьбу Ивана начинаешь по-своему любить его, преклоняешься перед подвигом народа в борьбе против фашизма.
- Да, мы преклоняемся перед подвигом юного разведчика, перед его стойкостью и мужеством. Но не о приключениях храброго мальчика в тылу врага рассказывает Богомолов, всем ходом трагического повествования он подводит нас к выводу: детям на войне делать нечего, и если там нашлось для них дело, то это несчастье, беда, огромная трагедия. Иван видел столько страшного, что не может жить нормально, по-детски, пока это страшное не будет уничтожено.
- Эта повесть сегодня читается как современная притча о человеке-ребенке, который пришел в мир, чтобы судить и открывать правду.
5. Подведение итогов.
- Но вернемся к началу урока. Как вы понимаете смысл нашего эпиграфа? Как его можно связать с нашим уроком?
6. Домашнее задание.
1) Анализ 2-4 глав; 2) написать мини-сочинение на тему «Почему надо помнить эту войну?»
7. Рефлексия.
- Комфортно ли вам было на уроке?
- Что понравилось? Кто понравился?
- Что вы открыли для себя на этом уроке?
8. Выставление и комментирование отметок.
Получение высшей квалификационной категории
ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА НА ТЕМУ:
«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ И ПОДВОДЯЩИХ ПОДВИЖНЫХ ИГР НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ЦЕЛЯХ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКИ ОТДЕЛЬНЫХ ИГРОВЫХ ПРИЕМОВ и двигательных качеств УЧАЩИХСЯ»
Исполнитель: Короткевич И.Н.,
учитель физической культуры и здоровья
ГУО «Боровобудский детский сад- базовая школа Кормянского района»
1.Информационный блок
Название темы опыта: «Использование вспомогательных и подводящих подвижных игр на занятиях физической культуры в целях развития и совершенствования техники отдельных игровых приемов и двигательных качеств учащихся».
1.1. Актуальность опыта
История мировой педагогики довольно занимательно свидетельствует о том, что учащимся всегда гораздо больше нравится играть, чем заставлять себя активно и настойчиво учиться.
Играющие дети счастливы, изобретательны, неутомимы, увлекаясь игрой, они отдаются ей всей душой, забывают о физических недостатках и слабостях и буквально превосходят сами себя, демонстрируя результаты, нередко невозможные в условиях обычной деятельности. Связанные с игрой азарт, душевный подъем, неуемное стремление к победе закономерно вызывают у ее участников проявление необыкновенной смелости, сметливости, расчетливости, силы, быстроты, ловкости и целый ряд других ценных личностных качеств. Победа, одержанная в игре, повышает уверенность в себе и стимулирует дальнейшую жизненную активность развивающейся личности. При этом подвижные игры формируют и навыки честного, равноправного соперничества, приучают к совместным, коллективным действиям.
Исходя из моего опыта использования подвижных игр на занятиях физической культуры и здоровья, и их всестороннего положительного влияния на включение учащихся в физкультурную деятельность, я пришел к тому, чтобы создать новую модель игры, которая обеспечивает развитие и совершенствование отдельных приемов и двигательных качеств учащихся, тем самым, повышает результативность занятий.
1.2. Цель опыта. Развитие и совершенствование техники отдельных игровых приемов и двигательных качеств учащихся на занятиях по физической культуре с применением вспомогательных и подводящих подвижных игр.
1.3. Задачи опыта:
1. Проанализировать методическую и психолого-педагогическую литературу по выбранной теме.
2. Разработать подвижную игру, основные правила которой универсальны и позволяют использовать ее на большинстве занятий, в соответствии с программными требованиями.
3. Провести апробацию вспомогательной и подводящей игры «Три мяча» на занятиях и проверить эффективность применения этой игры как средства совершенствования техники отдельных приемов и двигательных качеств.
1.4. Длительность работы над опытом
Первый этап (подготовительно-аналитический) – 2012/2013 учебный год. Осуществление анализа научно-методической литературы, определение основных и специальных физических упражнений, методов их применения на практике. Проведение тестирования технической подготовки учащихся V класса.
Второй этап (проектный) – 2013/2014 учебный год. Проведение тестирования технической подготовки учащихся V-VI классов. Разработка игры способствующих быстрому овладению техническими приемами и их совершенствованию.
Третий этап (экспериментальной реализации) – 2014/2015 учебный год. Реализация разработанной игры на занятиях физической культуры и здоровья, факультативных занятиях, спортивных секциях. Проведение тестирования технической подготовки учащихся VI-VII классов.
2. Описание технологии опыта
2.1. Ведущая идея опыта
Повышение продуктивности занятий, развитие интереса у учащихся к спорту и включение их в физкультурную деятельность на занятиях физической культуры с применением подвижной игры, максимально приближенной к программным требованиям.
2.2.Описание сути опыта
Играм принадлежит одно из первых мест по числу занимающихся и участвующих в соревнованиях. По разносторонности воздействия на организм они представляют собой идеальное средство для развития жизненно необходимых навыков и огромное воспитывающее воздействие на занимающихся. Спортивный коллектив становится активным фактором формирования сознательной дисциплины и личностных качеств ребенка [3, с.3].
Регулярное использование подвижных игр способствует укреплению здоровья, содействует правильному физическому развитию, разносторонней подготовленности учащихся, воспитанию активности, смелости, решительности. Разнообразные движения во время игры эффективно влияют на деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, способствуют укреплению нервной системы, двигательного аппарата, улучшению общего обмена веществ, повышению деятельности всех органов и систем организма. С помощью подвижных игр обеспечивается физическое развитие учащегося. [7, с.20]
Привлекательность и популярность спортивных игр – в их доступности и зрелищности. В моей методической копилке содержится ряд подвижных подводящих игр. Среди них: «Воздушный бой», «Выбей мяч», «Гуси-лебеди», «Рыбак и рыбки». Остановлюсь непосредственно на разработанной мною игре. Опыт работы показывает, что эта игра отлично подходит для использования на занятиях физической культуры в малокомплектных классах сельских школ.
«Три мяча» - многоцелевая развивающая бесконтактная динамичная спортивная игра.
Игра проводится в спортивном зале (9х18 или 12х24 метра) с использованием разметки волейбольной площадки. Первые зоны объединяются в одну «мёртвую», а вторые зоны, с границами зала, являются территорией каждой из команд.
Состав команд равный и может быть от 1 до 8 игроков (в зависимости от возраста участников и размеров спортивного зала).
Варианты расстановки игроков на площадке (в зависимости от количества): полукругом назад или зигзагом.
В игре используются три футбольных (вариант футбол) мяча, которые на начало игры расставляются следующим образом: первый находится в середине мертвой зоны, а два остальных по правым флангам площадок команд.
По свистку игроки каждой команды перебивают мяч на территорию другой, стараясь выбить мяч из «мертвой» зоны и перебить все три мяча на сторону противника (допускается отскок мяча от стены, вывод мяча из «мертвой» зоны не заступая за линию, передача мяча между игроками своей команды неограниченное количество раз).
Как только все три мяча окажутся на стороне одной из команд или в «мертвой» зоне – звучит двойной свисток с командой «ТРИ МЯЧА» и присуждается одно очко команде, у которой на площадке нет мячей, либо по вине соперника третий мяч оказался в «мертвой» зоне. Перед началом следующего розыгрыша в командах производится переход по часовой стрелке.
Нельзя:
-заходить в «мертвую» зону за мячом;
-перебивать мяч на уровне выше пояса;
-придерживать два мяча на своей площадке, когда третий мяч в «мертвой» зоне;
-играть руками (в игре с использованием футбольных приемов);
-играть ногами (в игре с использованием баскетбольных и гандбольных приемов, а также перебрасывать мяч на площадку без отскока о пол в первой половине «мертвой» зоны относительно своей площадки);
-нарушать правила более трех раз одним и тем же игроком (при проведении соревнований игрок удаляется с площадки с «красной» карточкой).
При нарушении правил, игра останавливается (1свисток с командой «СТОП»), игроку делается предупреждение. Мяч, которым было совершено нарушение, изымается и вводится в игру по свистку выкатыванием вдоль «мертвой» зоны слева направо, а оставшиеся мячи перед этим занимают положение, которое было на время остановки.
Если в «мертвой» зоне уже находится два мяча, то очко проигрывает команда, нарушившая правила, и звучит двойной свисток с командой «ТРИ МЯЧА».
Игра заканчивается по истечению времени тайма тремя свистками судьи.
Продолжительность игры для учащихся – три тайма по 3-10 минут (в зависимости от возраста участников). Перерывы по 2-5 минут соответственно.
<pre> Победа присуждается команде, набравшей наибольшее количество очков в сумме за три тайма.</pre> <pre> Кроме контроля за соблюдением правил, необходимо следить и за тем, чтобы учащиеся правильно выполняли технические приемы, на закрепление которых нацелена игра.</pre>При апробации игры мною применялась группа специальных тестов, оценивающих в той или иной степени способность занимающихся к освоению отдельных технических приемов и их сочетаний, а также уровень технического мастерства на данный период контроля.
Проводились контрольные нормативы по тестам:
- Удары по воротам на точность. Выполняются по неподвижному мячу правой и левой ногой с расстояния 9 метров посылают мяч по воздуху в заданную треть ворот, разделенных по вертикали (мяч должен пересечь линию ворот по воздуху и на отскоке от стены коснуться пола не ближе чем в 2 метрах от ворот). Выполняется по пять ударов каждой ногой любым способом. Учитывается сумма попаданий.
2. Ведение мяча, обводка стоек и удар по воротам. Выполняется с линии старта (23 метра от ворот), вести мяч 7 метров, далее обвести змейкой четыре стойки (первая стойка ставится в 17 метрах от ворот, а через каждые 2 метра ставятся еще три стойки) и, не доходя до штрафной площади, забить мяч в ворота. Время фиксируется с момента старта до пересечения линии ворот мячом. Если мяч не будет забит в ворота, упражнение не засчитывается, даются три попытки, учитывается лучший результат.
3. «Сквош» от стены не ближе 9 метров с попаданием в створ ворот за 1 минуту на количество раз.
При организации игры необходимо тщательно следить за санитарно-гигиеническими условиями проводимых занятий, в частности, за чистотой и температурой используемого помещения и воздуха. Не менее серьезное значение имеет чистота тела и одежды самих занимающихся. В процессе игры значительно повышается обмен веществ, в организме играющих увеличиваются газообмен и теплоотдача, в связи с этим у учащихся необходимо воспитывать привычку систематически мыть руки и ноги, обтирать влажным полотенцем тело или обливаться водой с использованием общепринятых правил гигиены и закаливания организма водными процедурами.
2.3. Результативность и эффективность опыта
В результате использования игры «Три мяча» на занятиях выявлен прирост оценочных критериев по отношению к среднегодовому (Приложение 1). Использование подвижной игры позволило развивать не только физические, но и интеллектуальные качества: наблюдательность, память, логическое мышление, сообразительность.
Игра «Три мяча» сразу приобрела интерес у учащихся, и вот уже на протяжении полутора лет он не иссякает (Приложение 2). Более того, по предложению учащихся ежегодно в рамках Дня здоровья проводится первенство школы по этой игре – вариант «футбол».
Свой опыт я предложил коллегам из своего района, учебное занятие с применением игры демонстрировалось на районном методическом объединении учителей физической культуры и здоровья, а также поделился им на повышении квалификации в Гомельском областном институте развития образования, и, в подавляющем большинстве, получил положительные отзывы. Ведь игра, в итоге, общедоступная многоцелевая бесконтактная и динамичная. С отличными разносторонне развивающими свойствами.
Список литературы:
1. Воробьев, Ю.Л. Из опыта работы / Ю.Л. Воробьев // Физическая культура и здоровье. - 2000. - №1.
2. Изыгзон, И.П. Из опыта работы / И.П. Изыгзон // Физическая культура и здоровье. - 1997. - №9.
3. Ковалев, В.Д. Спортивные игры / В.Д. Ковалев. - М.: Просвещение, 1988.
4. Кучерова, А.В. Отношение школьников к уроку физической культуры и здоровья /А.В. Кучерова // Физическая культура и здоровье. - 2010. - №4.
5. Ленский, А.Н. Повышение эффективности уроков физической культуры в школе / А.Н. Ленский // Физическая культура и здоровье. - 1997. - №9.
6. Мурущак В.В. Спортивные игры / В.В. Мурущак. - М.: Просвещение, 1985.
7.Учебная программа для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения. Физическая культура и здоровье V – ХI классы. – Минск: НИО, 2012.
8. Хухлаева, Д.В. Методика физического воспитания в дошкольных учреждениях / Д.В. Хухлаева. - М.: Просвещение, 1984.
Подтверждение высшей квалификационной категории
Опыт работы учителя физики Карпович Анны Александровны
Актуальность опыта
Необходимость применения игровых технологий на уроках физики я вижу в том, что:
- игровые формы обучения на уроках создают возможности эффективной организации взаимодействия педагога и учащихся, продуктивной формы их общения с присущими им элементами соревнования, непосредственности, неподдельного интереса;
- в игре заложены огромные воспитательные и образовательные возможности;
- в процессе игр учащиеся приобретают самые различные знания о физических явлениях окружающего мира;
- игра развивает наблюдательность и способность определять свойства предметов, выявлять их существенные признаки;
- игры очень хорошо уживаются с “серьезным” учением;
- включение в урок игр и игровых моментов делает процесс обучения интересным и занимательным, создает у учащихся бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала;
- разнообразные игровые действия, при помощи которых решается та или иная умственная задача, поддерживают и усиливают интерес учащихся к изучению физики;
- игры оказывают большое влияние на умственное развитие детей, совершенствуя их мышление, внимание, творческое воображение.
Цель опыта: разработка и внедрение в образовательный процесс дидактических игр на уроках физики в 7 классе
Задачи опыта: провести диагностику уровня готовности учащихся 7 класса включения в игровую деятельность на уроках физики; повысить уровень физических знаний учащихся, используя дидактические игры в образовательном процессе; создать картотеку игровых технологий, применяемых на уроках физики в 7 классе, аналоги которых можно было бы применять на уроках и во внеурочной деятельности; научить учащихся самостоятельно анализировать полученные знания в процессе дидактической игры; показать результативность использования дидактических игр в формировании умений и навыков учащихся 7 класса.
Продолжительность работы над опытом: 4 года.
Этапы работы над опытом:
- Выявление проблем, изучение современных направлений и методик преподавания физики с использованием дидактических игр.
- Обобщение и систематизация наработанного материала.
- Экспериментальная реализация и внедрение в работу.
Описание технологии опыта
Начиная работу с учащимися, я провела диагностику на основе Образовательных стандартов общего среднего образования. Уровень усвоения детьми знаний по формированию элементарных физических представлений был низким (Приложение 1 ). Первые шаги показали, как необходимо перестраивать формы и методы ведения уроков физики.
Как показывает педагогическая практика и анализ педагогической литературы, до недавнего времени игру использовали лишь на внеклассных занятиях по предмету, а возможности использования игры в учебном процессе в известной мере недооценивались. Сказывалось отсутствие методических разработок по данному вопросу и постоянная нехватка личного времени учителя для создания игр, требующих повышенного методического и профессионального мастерства. Думается, что именно поэтому учителя физики не так уж часто допускают игру на уроке, хотя большинство из них выступают за привлечение в учебный процесс элементов игры. Поэтому перед началом работы над данной темой я ставила перед собой задачи, отвечающие потребностям учителя при организации игровой деятельности на уроке.
Увеличение умственной нагрузки на уроках физики заставило меня задумываться о том, как поддержать у ребят интерес к изучаемому материалу, их активность на протяжении всего урока. Нужно было позаботиться о том, чтобы на уроке активно и увлечённо работал каждый учащийся. Для этого я начала применять дидактические игры. Игры и интеллектуальные разминки можно использовать на всех ступенях обучения, но совершенно необходимо – в базовой школе, где у учащихся не высокая мотивация не только к предмету, но и в целом к обучению.
Игра – одно из важнейших средств умственного и нравственного воспитания детей; это средство, снимающее неприятные или запретные для личности школьника переживания. Игры подразделяются на творческие и игры с правилами. Творческие игры, в свою очередь включают: театральные, сюжетно-ролевые и строительные игры. Игры с правилами – это дидактические, подвижные, игры–забавы и другие [4].
Какое же значение имеет игра? В процессе игры у учащихся вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям. Увлёкшись, дети не замечают, что учатся, познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию. Даже самые пассивные из учащихся включаются в игру с огромным желанием, прилагают все усилия, чтобы не подвести товарищей по игре. Из всего существующего многообразия различных видов игр именно дидактические игры самым тесным образом связаны с учебно-воспитательным процессом. Они используются в качестве одного из способов изучения учебного предмета. Игра, ученье, труд – вот три основных вида деятельности человека. Игра готовит ребенка и к учению, и к труду, при этом сама игра всегда – немного учение и немного труд. Утверждение некоторых педагогов и психологов, что игровая деятельность для школьников прошедший этап, неправильно. Я считаю, что дидактические игры могут и должны быть использованы на уроках физики в целях развития познавательных интересов учащихся и повышения эффективности обучения. Дидактические игры по содержанию и методике их проведения разрабатываются учителем. Задача учителя заключается в том, чтобы, учитывая значение игры, найти ей надлежащее место на уроке. Игра вводит ребёнка в жизнь, в общение с окружающими, с природой, способствует приобретению знаний. Она всегда имеет определённую цель. Анализ литературы по использованию игры в обучении показывает, что игра – явление полифункциональное. Трудно переоценить воспитательное значение игры, её всестороннее влияние на ребёнка. Игра помогает сплотить детский коллектив, в активную деятельность вовлекаются робкие и застенчивые и это способствует самоутверждению каждого в коллективе. В играх воспитывается сознательная дисциплина, трудолюбие, взаимопомощь, самостоятельность. На уроках игровая форма занятий создаётся при помощи игровых приёмов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения учащихся к учебной деятельности [2].
Игра - средство развития познавательного интереса учащихся по физике. Использование игры на уроках, во внеклассной работе по физике наиболее эффективно способствует возникновению интереса у учащихся к физике. Успех любой игры зависит от ее организации [4].
Дидактическая игра (игра обучающая) – это вид деятельности, занимаясь которой, дети учатся. Дидактическая игра, как и каждая игра, представляет собой самостоятельный вид деятельности, которой занимаются дети: она может быть индивидуальной или коллективной. Данная игра является ценным средством воспитания действенной активности детей, она активизирует психические процессы, вызывает у учащихся живой интерес к процессу познания. В ней охотно дети преодолевают значительные трудности, тренируют свои силы, развивают способности и умения. Она помогает сделать любой учебный материал увлекательным, вызывает у учеников глубокое удовлетворение, создаёт радостное рабочее настроение, облегчает процесс усвоения знаний. В дидактических играх учащийся наблюдает, сравнивает, сопоставляет, классифицирует предметы по тем или иным признакам, производит доступный ему анализ и синтез, делает обобщения.
Дидактические игры хорошо уживаются с серьёзным учением, так как они облегчают преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Дидактические игры и интеллектуальные разминки признаны решать такие педагогические задачи, как оптимизация обучения, развитие высших психических функций (восприятие, память, мышление, речь), формирование знаний, умений и навыков и таких сторон личности как целеустремлённость, желание преодолевать трудности, сотрудничество [2].
В человеческой практике игровая деятельность выполняет важные функции:
- развлекательную;
- коммуникативную
- создание условий для реализации;
- игротерапевтическую;
- диагностическую;
- коррекционную;
- социализации и другие.
Игры бывают: подвижные (типа эстафеты, «Кто быстрей?» и др.) и настольные. Ролевые и с дидактическим материалом (карточками, пособиями типа «лото», «домино» и др.); развлекательные, развивающие и учебные. Учебные игры по физике могут быть разного вида, но в основе их должны лежать физические знания или умения.
В структуру игры как деятельности входят следующие компоненты:
- целеполагание;
- планирование;
- реализация цели;
- анализ результатов.[6]
Дидактическая игра – одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребёнка. В тоже время игра – основной вид деятельности детей.
Таким образом, дидактическая игра имеет две основные цели:
- обучающая, которая преследуется взрослым;
- игровая, ради которой действует учащийся. [6]
Для учителя дидактическая игра является актуальной, поскольку интерес к знаниям в наше время падает, а игра поддерживает его, и это как раз то, что необходимо, не требует больших усилий и много времени для усвоения. Игра помогает профессиональному росту учителя, облегчает его труд, повышает степень уверенности его на уроке, позволяет всегда быть в поиске новых идей и задумок.
Дидактические игры и интеллектуальные разминки можно применять на различных этапах урока, начиная от организационного момента и заканчивая домашним заданием.
Способы использования дидактических игр при закреплении материала
На уроках закрепления нового материала я применяю игры на воспроизведение физических явлений, преобразования формул, вычислительных приёмов и т.д. В этом случае использование средств наглядности следует ограничить и направить внимание на проговаривание вслух определений, законов, формул. При закреплении материала форма проведения игры может быть разной: коллективной, групповой и индивидуальной. Целесообразно проводить игры в группах и в виде соревнования. Для проведения соревнования я в таблице на доске разными символами, очками отмечаю дружную работу команд в течение урока. Если активность и интерес детей какой-либо команды ослабевает, например, из-за того, что команда набрала меньшее число очков, я должен спрашиваю такого ученика из этой команды, который ответит правильно и заработает очко. В конце урока, вместе с детьми я подвожу итоги соревнования, обращаю внимание на дружную работу участников команд, что способствует формированию чувства коллективизма. Необходимо отнестись с большим тактом к детям, допустившим ошибки. Ошибки учащихся анализирую не в ходе игры, а в конце, чтобы не нарушать общего впечатления от игры. Игровой замысел выражен, как правило, в названии игры. Игровые действия способствуют познавательной активности учащихся, дают им возможности проявить свои способности, применить имеющиеся знания, умения и навыки для достижения целей игры. Правила помогают направлять игровой процесс. Они регулируют поведение детей и их взаимоотношения между собой. Дидактическая игра имеет определённый результат, который является финалом игры, придаёт игре законченность. Она выступает, прежде всего, в форме решения поставленной учебной задачи и даёт школьникам моральное и умственное удовлетворение. Для меня результат игры всегда является показателем уровня достижений учащихся в освоении знаний или в их применении. При организации игровой деятельности важно учитывать следующие дидактические и психологические требования к уроку. (Приложение 2).
Предмет физики начинают изучать в учреждениях образования с 6 класса. Основная программа включает в себя поверхностное изучение физических явлений и общих понятий, углубления в какие-то конкретные разделы не производится. Первые уроки и темы по физике включают в себя изучение основных физических понятий и физических величин. Изучение предмета физики 6 класса сводится к применению на уроках измерительных инструментов, которые помогают понять: что такое физическая величина и что она собой представляет.
При изучении физики в 7 классе основные понятия уже связаны с более подробным изучением физических величин, формулами, которые определяют физический смысл этих величин. Число формул возрастает от урока к уроку, поэтому очень важно научить пользоваться этими формулами, научить преобразовывать их. Физические величины, такие как скорость, путь, сила, работа, энергия, и другие взаимосвязаны между собой и очень важно, раскрыть детям взаимосвязь физических величин. Интерес к физике значительно падает, когда учащиеся начинают работать с формулами. Допускается огромное количество ошибок при выражении из формул «одной буквы через другие». И неоднократно встаёт вопрос, как научить учащихся решать задачи? Как научить пользоваться формулами? В связи с этим я всегда провожу дидактическую игру «Найди меня». Игра эта не сложная и в процессе игры учащиеся учатся правильно выражать из формул физические величины. Смысл игры простой, на доске выписываются все изученные формулы и формулы, которые предстоит изучить, закрыв нужную букву, получаем её выражение через другие (Приложение 4).
При организации игр в процессе обучения следует выполнять следующие требования:
- игра должна вызывать у учащихся только положительные эмоции;
- игра должна основываться на свободном творчестве и самодеятельности учащихся;
- в игре обязателен элемент соревнования между командами или отдельными учащимися;
- игра должна учитывать возрастные особенности учащихся [3]
Физика – одна из тех наук, которые человек обязательно должен не только знать, но и понимать, так как в окружающем нас мире постоянно происходят изменения или различные явления. Например, кипение воды, свечение лампочки или таяние мороженого, примеров можно привести бесчисленное множество. Такие явления происходят и в живой природе: электрический скат может нанести удар током, вода поднимается по стеблям растений и другие явления. Физика 7 класса включает в себя изучение механических явлений, взаимодействия тел, работы и энергии, давления.
Главная задача курса физики 7 класса состоит в понимании тех физических явлений, которые окружают каждого из нас ежедневно и ежесуточно. Предмет физики седьмого класса также дает основные понятия, которые помогут ученику понять устройство многих сложных технических устройств, которые используются повсеместно в жизни каждого человека. Изученные важные законы физику помогут лучше ориентироваться в окружающих природных явлениях и тех явлениях, которые лежат в основе принципов действия большинства технических устройств, которые мы используем каждый день. Начальный курс физики помогает освоить азы, которые необходимы любому современному человеку. Для лучшего усвоения определений физических величин, законов я провожу игру «Закончи предложение» или « Составь предложение». Игры очень простые, но она требуют от учащихся точного знания формулировок физических величин и законов.
В последние несколько десятилетий очень популярными становятся различные телевизионные проекты с интеллектуальным уклоном, идею которых яиспользуюв своей работе. Выбор игры зависит от её популярности в телевизионном эфире, то есть учащиеся должны знать правила игры и представлять, как она будет проходить. В собственной практике я провожу игру «Кто хочет получить 10 баллов?» по аналогии с телевизионной передачей «Кто хочет стать миллионером?», конце четвёртой четверти в качествеитогового контроля. На обобщающих уроках я провожу игру «Угадай физическую величину» по аналогии с телепередачей «Устами младенца» и другие игры. Основной объём работы, при подготовке этих игр, включает в себя составление вопросов, которые соответствуют определённому уровню сложности, понятливости (Приложение 4).
Таким образом, проведенная работа показала, что проявления интереса учащихся успешно формируется в содержательной деятельности с игровым материалом. Дидактические игры очень разнообразны, по характеру, тематике, способу проведения. Самые простые задачи, упражнения, требующие проявления находчивости, смекалки, оригинальности мышления, умение критически оценивать свои условия, активизируют познавательную деятельность учащихся в ходе обучения, способствуют развитию заинтересованности физикой.
Обобщая полученные результаты, можно говорить о том, что приёмы и методы, которые я использую в работе, дают положительные результаты (Приложение 6). Раньше мои ученикине могли быстро и правильно работать с физическими законами и формулами.
Сейчас у учащихся на первом этапе изучения физики очень быстроформируется первичное восприятие физического смысла законов, понятий. Мыслительные действия в ходе игры могут быстро меняться при переходе с одного этапа игры к другому. Большинство учащихся самостоятельно могут создавать, объяснять и проводить дидактические игры на уроке физики. Меня впечатляет и уровень рефлексивного процесса, направленного на понимание, в котором можно увидеть приёмы понимания, которые лежатв основе физических задач.
Подводя итог, я могу говорить о том, что большинство учащихся старших классов могут более чётко разграничивать понятное и непонятное на уроке, при самостоятельной работе, а так же при решении задач. У них не создаётся иллюзия понимания, они критичны по отношению к себе, осознают свои трудности в понимании учебного материала. Этих учащихся отличает развитый самоконтроль, умение работать коллективно, понимать свою роль в коллективе. Познавательный интерес к предмету активизирует хорошо организованная работа учащихся на уроке, привлечение учащихся к самостоятельномуизучению тем, не входящих в рамки учебной программы. Результативность своей работы я оцениваю не по объёму знаний учащихся. А результативность своей работы я вижу в развитии моих учеников, в повышении их интереса к жизни, в изменении позиции «Неудачника» на позицию «Победителя».
Заключение
В заключении хотелось бы отметить следующее:
- Применение дидактических игр формирует у учащихся интерес к предмету, потребность в углублении и расширении знаний.
- Творческие задания создают положительный эмоциональный фон урока, активизируют учебно – познавательную деятельность учащихся, формируют у них основы подлинно научных знаний.
- Дидактическая игра позволяет закрепить знания учащихся об основных понятиях изучаемой темы. Формирует навыки коллективной работы в сочетании с индивидуальной.
- Описанные мною приёмы обучения могут применяться как отдельные элементы уроков или внеклассной работы.
Cвоим опытом я делилась с коллегами на районных методических объединениях учителей физики, на районных методических объединениях заместителей директоров по учебно – воспитательной работе. Мой опыт применения дидактических игр на уроках внедряется в работу учителей нашей школы.
Список используемых источников
- Баулина,Е.В. Учение с увлечением на уроках физики/ Е.В.Баулина. – М. : Чистые пруды,2006.
- Бершадский, М.Е. Дидактические и психологические основания образовательной технологии / М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев – М.: Центр «Педагогический поиск», 2003. – 256 с.
- Богачева, И.В. Общение и представление опыта педагогической деятельности / И.В.Богачева, И.В. Федоров, О.В. Сурикова // Общение и представление опыта педагогической деятельности. Государственное учреждение образования «Академия последипломного образования». – Минск, 2012.
- Гайдук, Е.Е. Дидактические игры для уроков физики / Е.Е. Гайдук. – 2013. – №4.
- Горлова, Л.А. Нетрадиционные уроки, внеурочные мероприятия по физике / Л.А.Горлова. – М.: Чистые пруды, 2006.
4.Гузеев, В.В. Методы и организационные формы обучения / В.В. Гузеев –
М.: Народное образование, 2001. – 84 с.
5. Запрудский, Н.И. Современные школьные технологии – 2 / Н.И. Запрудский – Минск: «Сэр-Вит», 2010. – 256с.
6.Кульбицкий Д.И. Методика обучения физике в средней школе/ Д.И. Кульбицкий. –Минск: «ИВЦ Минфина», 2007. –217с.